Библиотека

Библиотека Иркутского филиала РАНХиГС является структурным подразделением и обеспечивает литературой и информацией учебно-воспитательный процесс. Библиотека является центром распространения знаний, интеллектуального общения, культуры. Профессиональный приоритет библиотеки — обеспечить доступность научно-образовательных ресурсов.

Основные направления:

— Содействие вузу в достижении высокого качества образования студентов, в развитии научной, воспитательной и инновационной деятельности,  путем формирования библиотечного фонда в соответствии с профилем филиала, образовательными программами и информационными потребностями пользователей.
— Предоставление читателям информационно-библиографических услуг

Библиотека осуществляет библиотечное и информационно-библиографическое обеспечение учебного процесса и научно-исследовательской деятельности филиала.

Объем фонда составляет около 13 тысяч экземпляров, который включает в себя учебники, учебные и справочные пособия, хрестоматии, научную литературу, сборники законодательных актов, нормативно-правовых документов, кодексы Российской Федерации, универсальные и отраслевые энциклопедии и словари, периодические издания и  учебно-методические пособия.  Библиотечный фонд удовлетворяет потребности студентов и преподавателей вуза, обеспечивает информационные, образовательные, культурные и другие потребности пользователей библиотеки.

Научная литература представлена разнопланово: монографии, сборники научных трудов, научных конференций.

Пополняется также фонд справочной литературы (энциклопедии, словари, справочники), в данный момент она составляет 180 экземпляров.

Фонд нормативной литературы представлен кодексами РФ по отраслям права, Федеральными законами, сборниками законов РФ, в том числе областными, стандартами и составляет 714 экз. (93назв.).

Хорошим подспорьем для учебного процесса и научных разработок являются периодические издания, на страницах которых представлена самая современная информация о достижениях науки, научных исследованиях, вопросы политики, практические материалы, они отображены в 19 изданиях, получаемых библиотекой и представленных в картотеке периодических изданий.

При определении политики комплектования библиотека работает в тесном контакте с кафедрами. Систематически, к началу учебного года, проводится анализ обеспеченности студентов учебниками и учебными пособиями.

Студенты и преподаватели обслуживаются в читальном зале и на абонементе.

Имеется доступ к Электронной Библиотечной Системе (ЭБС) «Университетская библиотека-онлайн» (www.biblioclub.ru), систем «Консультант Плюс» и «Гарант». Доступ к электронной библиотеке Издательского дома «Гребенников» и к электронной библиотеке elibrari.ru

Библиотекарь  —  Крупейченко Людмила Александровна
Телефон: +7 (3952) 34-33-16