Порядок назначения и выплаты государственной социальной стипендии

1. Государственные социальные стипендии могут быть назначены студентам, обучающимся в академии по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета.

2. Студенты, средний доход которых в семье на одного человека не превышает величину прожиточного минимума  в месяц  (учитываются доходы за последние 3 месяца всех членов  семьи по месту прописки студента, в том числе и стипендия самого студента) имеют право на получение государственной социальной стипендии.

3. Для этого нужно обратиться в Управление социальной защиты населения  по месту жительства для получения справки, дающей право на получение государственной социальной стипендии, и предоставить следующие документы:

• Копия паспорта заявителя (иметь при себе оригинал);
  • Справка о составе семьи (членах семьи, зарегистрированных на данной жилой площади);
  • Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца, предшествующих месяцу обращения;
  • Справку из образовательного учреждения о размере стипендии студента за последние 3 месяца.

Для неработающих граждан — копия трудовой книжки, справки из центра занятости, для пенсионеров – справку о размере получаемой пенсии, если таковая назначена не в ПФ РФ.

Сумма среднедушевого дохода на человека  на момент обращения за пособием не должна превышать величину прожиточного минимума  (справочно:  величина прожиточного минимума за второй квартал 2014 г. по Иркутской области для трудоспособного населения минимальный уровень дохода — 8866 рублей).

Справку, полученную в Управлении социальной защиты населения предоставить заместителю директора по общим вопросам для назначения государственной социальной стипендии.

Приказ_№01-5510 — О размере государственных и социальных академических стипендий

Приказ_№01-3671 — О назначении повышенной стипендии по итогам весен семестра 2013-14 гг.

Приказ_№02-582 — Положение о стипендиальном обеспечении и др. формах материальной поддержки