ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ЭКЗАМЕН ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ БАКАЛАВРИАТА

20

В этом году Президентская академия выбрана в качестве базовой площадки для проведения интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) – по итогам конкурсного отбора.  С 16 марта по 16 апреля открыта регистрация для студентов, желающих пройти интернет-экзамен.

ФИЭБ представляет собой внешнюю независимую оценку качества подготовки выпускников бакалавриата. Экзамен организован для возможности добровольной сертификации выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС.

Интернет-экзамен проводится в форме онлайн-тестирования с использованием сети интернет и состоит из двух частей – полидисциплинарного тестирования (каждое правильно выполненное задание позволяет набрать 2 балла) и междисциплинарных кейс-заданий (позволяют набрать 70 баллов).

Продолжительность экзамена – 180 минут, оценка правильности выполнения всех заданий экзаменационного билета производится в автоматическом режиме. Результаты по окончании экзамена выводятся на экран студента-участника и становятся доступны в личном кабинете на портале www.i-exam.ru.

По результатам ФИЭБ всем участникам выдаются именные сертификаты:

• золотые (10% студентов, набравших наибольшее количество баллов за выполнение ПИМ (педагогические измерительные материалы), от общего числа участников ФИЭБ по каждому направлению подготовки);
  • серебряные (следующим 15% студентов по убыванию набранных баллов за выполнение ПИМ от общего числа участников ФИЭБ по каждому направлению подготовки);
  • бронзовые (следующим 25% студентов по убыванию набранных баллов за выполнение ПИМ от общего числа участников ФИЭБ по каждому направлению подготовки);
  • сертификаты участников (оставшимся 50%).

Именной сертификат ФИЭБ может быть:

• засчитан выпускающей кафедрой как часть выпускного государственного экзамена;
  • учтен при приеме в магистратуру вузами РФ;
  • включен в портфолио выпускника как приложение к резюме для работодателя;
  • оформлен как приложение с указанием достигнутого результата и соответствия европейской рамке квалификаций.

С 16 марта по 16 апреля открыта регистрация для студентов, желающих пройти ФИЭБ. Заполнить форму регистрации можно на странице.

С 20 по 25 апреля в РАНХиГС состоятся экзамены в соответствии с графиком по 5 направлениям подготовки.

График проведения экзаменов в РАНХиГС

030900.62  Юриспруденция

040100.62  Социология

080100.62  Экономика

080200.62  Менеджмент

081100.62  Государственное и муниципальное управление

Участие студентов РАНХиГС в экзамене является бесплатным в соответствии с квотами, выделенными факультетам Академии:

030900.62  Юриспруденция — 25 человек
040100.62  Социология — 25 человек
080100.62  Экономика — 50 человек
080200.62  Менеджмент — 50 человек
081100.62  Государственное и муниципальное управление — 25 человек

Студентам РАНХиГС, желающим принять участие в ФИЭБ, необходимо обращаться на свои факультеты.

Стоимость участия студентов других вузов в одном экзаменационном сеансе составляет 1200 рублей. Оплата осуществляется при регистрации.

Для участия в ФИЭБ студентам необходимо:

• зарегистрироваться на портале www.i-exam.ru;
  • оплатить участие в экзамене;
  • получить на указанный в форме регистрации email подтверждение о регистрации;
  • явиться в вуз – базовую площадку ФИЭБ в день экзамена, имея при себе паспорт.

Подробная информация – на сайте ФИЭБ.

Время: до 16 апреля – регистрация; 20–30 апреля – экзамены.

Место: Москва, пр. Вернадского, 82, аудитория уточняется.

Контакты: +7 499 270-29-47, pkranepa@ranepa.ru