Круглый стол в очной форме и с использованием дистанционных технологий

21 ноября 2019 года был проведен круглый стол в очной форме и с использованием дистанционных технологий Министерством образования Иркутской области и Иркутским филиалом РАНХиГС на тему «Актуальные вопросы использования курса «Финансовая грамотность» на уроках по предмету «История», «Обществознание» и др.», направленный на обмен опытом реализации программ повышения финансовой грамотности, внедрение в практическую деятельность образовательных организаций материалов и образовательных программ по финансовой грамотности. Это мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в соответствии с контрактом №FEFLP/QCBS-2.5 «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности».
В мероприятии для обмена опытом приняли участие 29 педагогов начальных классов (1 –4 классы), педагогов основной школы (5 – 9 классы) и педагогов средней школы (10 – 11(12) классы), обучившиеся в 2018-2019 году по дополнительной профессиональной программе (повышения квалификации) «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» на базе Иркутского филиала РАНХиГС.
Для участников круглого стола руководитель направления экономического отдела Отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Просвирнина Анна Владимировна поделилась опытом проведения онлайн уроков по финансовой грамотности для образовательных организаций, проводимых Отделением по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, предоставила статистическую информацию и анализ итогов работы по проведению онлайн уроков по финансовой грамотности для образовательных организаций в Иркутской области.
Преподаватель Сибирского ММЦ по Иркутской области, доцент, к.э.н. Колесникова Татьяна Владимировна проанализировала работу за 2018-2019 гг. по проведению занятий по финансовой грамотности педагогов Иркутской области и подвела итоги повышения квалификации педагогов образовательных организаций Иркутской области по курсу «Финансовая грамотность». Особое внимание было обращено на последовательность и преемственность преподавания основ финансовой грамотности учащимся как начальных классов, так и основной и средней школы.
Опытом внедрения основ курса финансовой грамотности в учебный процесс поделились учителя разных учебных заведений Иркутской области.