Проведен семинар в очной форме по теме «Практика использования курса «Финансовая грамотность»

12 декабря 2019 года был проведен в Иркутском филиале РАНХиГС семинар в очной форме по теме «Практика использования курса «Финансовая грамотность» при проведении урочных и внеурочных мероприятий в старших классах общеобразовательных школ и учреждений СПО», направленный на обучение технологии проведения практических учебных занятий, внедрению игровых технологий при проведении урочных и внеурочных мероприятий в старших классах общеобразовательных школ и учреждений СПО, обмен опытом реализации программ повышения финансовой грамотности.
Всего в мероприятии приняло участие 25 педагогов, из них 21 педагог общеобразовательных учреждений и 4 преподавателя профессиональных образовательных учреждений (СПО).
Для участников семинара советник отдела общего образования Министерства образования Иркутской области Большакова Инга Михайловна поделилась опытом проведения онлайн уроков по финансовой грамотности в образовательных организациях Иркутской области, предоставила статистическую информацию и анализ итогов работы по внедрению финансовой грамотности в образовательный процесс.
Региональный администратор по Иркутской области, директор Иркутского филиала РАНХиГС, доцент, к.э.н. Дорохова Марина Николаевна проанализировала работу органов власти Иркутской области в направлении размещения в открытом доступе в сети «Интернет» всесторонней информации об общественных финансах в понятной и доступной для граждан форме, а также материалов, посвященных повышению финансовой грамотности.
Преподаватель Сибирского ММЦ по Иркутской области, доцент, к.э.н. Колесникова Татьяна Владимировна провела урок игротехники: обучение финансовой грамотности с помощью игр, что вызвало оживленный интерес у слушателей и возможность внедрения данных методик в процесс обучения.
Опытом внедрения основ курса финансовой грамотности в учебный процесс поделились учителя разных учебных заведений Иркутской области.